An dieser Stelle stellt sich unser Vorstand vor. Der Vorstand wird am Ende jeden Jahres für die Dauer von einem Jahr neu gewählt, besteht zurzeit aus zwei Sprecher*innen, einer Politischen Geschäftsführung, einer*m Schatzmeisterin und zwei Beisitzer*innen. Nach unserer Satzung muss der Vorstand zu mindestens 50% aus FIT*-Personen bestehen.

Der Vorstand wurde am 14. November 2019 gewählt. Dieser Vorstand ist ordentlich auf ein Jahr – also bis November 2020 – gewählt.

Wenn ihr Fragen an den Vorstand habt, könnt ihr ihm eine Email an die Adresse vorstand@gj-wuerzburg.de schreiben.


Sprecherin: Louisa Baumgart

geboren 1997

studiert Psychologie

Schwerpunktthemen: Feminismus, Klimagerechtigkeit, Tierrechte

Mehr über Louisa
l.baumgart@gj-wuerzburg.de


Sprecher: Samuel Kuhn

geboren 2001

gelernter Kaufmann im Einzelhandel

Schwerpunktthemen: Kommunalpolitik, Verkehrspolitik, Bildungspolitik, Antifaschismus, Umweltschutz

Mehr über Samuel
s.kuhn@gj-wuerzburg.de


Politische Geschäftsführung: Maximilian Hirschbeger

geboren 1997

studiert Computational Mathematics

Schwerpunktthemen: LGBTIQ*- Politik, Umweltschutz, Antifaschismus

Mehr über Max
m.hirschberger@gj-wuerzburg.de


Schatzmeisterin: Miriam Zschau

geboren 1996

Ausbildung zur Medizinischen Fachangestellten (MFA)

Schwerpunktthemen: Inklussion, Feminismus und eine klare Kante gegen Rechts

Mehr über Miriam
m.zschau@gj-wuerzburg.de


Beisitzerin: Luca Spajic

geboren 1997

studiert Medizin

Schwerpunktthemen: Umwelt- &Klimapolitik, Sozialpolitik, Feminismus, Tierschutz

Mehr über Luca
l.spajic@gj-wuerzburg.de


Beisitzer: Matthias Thaler

geboren 1998

Schwerpunktthemen: Vernetzung, Klimapolitik, Queere Themen, Antifaschismus

Mehr über Matze
m.thaler@gj-wuerzburg.de


Unsere ehemaligen Vorstände könnt ihr hier ansehen.