Vorstand

An dieser Stelle stellt sich unser Vorstand vor. Der Vorstand wird am Ende jeden Jahres für die Dauer von einem Jahr neu gewählt, besteht zurzeit aus zwei Sprecher*innen, einer Politischen Geschäftsführung, einer*m Schatzmeisterin und zwei Beisitzer*innen. Nach unserer Satzung muss der Vorstand zu mindestens 50% aus FIT*-Personen bestehen.

Der Vorstand wurde am 25.Oktober 2021 gewählt, ein Sprecher*innen- und ein Beisitzposten wurden am 21.Juni 2022 neu besetzt.

Wenn ihr Fragen an den Vorstand habt, könnt ihr ihm eine Email an die Adresse vorstand@gj-wuerzburg.de schreiben.


Sprecherin: Hannah Oschmann

geboren 2004

Schülerin

Schwerpunktthemen: Antifaschismus, Klima- und Umweltpolitik, Flucht und Asyl

Mehr über Hannah
h.oschmann@gj-wuerzburg.de


Sprecherin: Lilli Grosch

geboren 2002

Studentin der Politikwissenschaft und Soziologie

Schwerpunktthemen: Queer*Feminismus, Bildung, Antifaschismus

Mehr über Lilli
l.grosch@gj-wuerzburg.de


Politische Geschäftsführung: Julian Fritzler

geboren 2004

Schüler

Schwerpunktthemen: Gesundheitspolitik, Antifaschismus, Queer*Feminismus

Mehr über Julian
j.fritzler@gj-wuerzburg.de


Schatzmeisterin: Theresa Kunzelmann

geboren 1998

Studentin der Politikwissenschaft und Soziologie

Schwerpunktthemen: Außen- und Europapolitik, Feminismus, Klimaschutz

Mehr über Theresa
t.kunzelmann@gj-wuerzburg.de


Beisitzer: Jannik Nörpel

geboren 2004

Auszubildender

Schwerpunktthemen: Soziales, Antifaschismus, Ausbildungspolitik

Mehr über Jannik
j.nörpel@gj-wuerzburg.de


Beisitzer: Max Frenken

geboren 1997

Student

Schwerpunktthemen: Energie-, Klima- und Umweltpolitik, Bildung

Mehr über Max
m.frenken@gj-wuerzburg.de


Unsere ehemaligen Vorstände könnt ihr hier ansehen.

News



Mehr →