Vorstand

An dieser Stelle stellt sich unser Vorstand vor. Der Vorstand wird am Ende jeden Jahres für die Dauer von einem Jahr neu gewählt, besteht zurzeit aus zwei Sprecher*innen, einer Politischen Geschäftsführung, einer*m Schatzmeisterin und zwei Beisitzer*innen. Nach unserer Satzung muss der Vorstand zu mindestens 50% aus FIT*-Personen bestehen.

Der Vorstand wurde bei der Mitgliederversammlung am 11. Oktober 2022 gewählt.

Wenn ihr Fragen an den Vorstand habt, könnt ihr ihm eine Email an die Adresse vorstand@gj-wuerzburg.de schreiben.


Sprecherin: Lilli Grosch

geboren 2002

Studentin der Politikwissenschaft und Soziologie

Schwerpunktthemen: Queer*Feminismus, Bildung, Antifaschismus

Mehr über Lilli
l.grosch@gj-wuerzburg.de


Sprecher: Jannik Nörpel

geboren 2004

Auszubildender

Schwerpunktthemen: Soziales, Antifaschismus, Ausbildungspolitik

Mehr über Jannik
j.nörpel@gj-wuerzburg.de


Politische Geschäftsführung: Julian Fritzler

geboren 2004

Schüler

Schwerpunktthemen: Gesundheitspolitik, Antifaschismus, Queer*Feminismus

Mehr über Julian
j.fritzler@gj-wuerzburg.de


Schatzmeisterin: Theresa Kunzelmann

geboren 1998

Studentin der Politikwissenschaft und Soziologie

Schwerpunktthemen: Außen- und Europapolitik, Feminismus, Klimaschutz

Mehr über Theresa
t.kunzelmann@gj-wuerzburg.de


Beisitzerin: Paula Grzesiczek

geboren 2003

Studentin

Schwerpunktthemen: Queer*Feminismus, Umwelt- und Klimapolitik, Antirassismus

Mehr über Paula
p.grzesiczek@gj-wuerzburg.de


Beisitzer: Florian Wunderle

geboren 2000

Student

Schwerpunktthemen: Bildung und Soziales

Mehr über Flo
f.wunderle@gj-wuerzburg.de


Unsere ehemaligen Vorstände könnt ihr hier ansehen.

News



Mehr →