Vorstand

An dieser Stelle stellt sich unser Vorstand vor. Der Vorstand wird am Ende jeden Jahres für die Dauer von einem Jahr neu gewählt, besteht zurzeit aus zwei Sprecher*innen, einer Politischen Geschäftsführung, einer*m Schatzmeisterin und zwei Beisitzer*innen. Nach unserer Satzung muss der Vorstand zu mindestens 50% aus FIT*-Personen bestehen.

Der Vorstand wurde am 12. April 2021 gewählt. Dieser Vorstand ist bis zur zweiten Mitgliederversammlung 2021 gewählt.

Wenn ihr Fragen an den Vorstand habt, könnt ihr ihm eine Email an die Adresse vorstand@gj-wuerzburg.de schreiben.


Sprecherin: Hannah Oschmann

geboren 2004

Schülerin

Schwerpunktthemen: Antifaschismus, Klima- und Umweltpolitik, Flucht und Asyl

Mehr über Hannah
h.oschmann@gj-wuerzburg.de


Sprecher: Samuel Kuhn

geboren 2001

gelernter Kaufmann im Einzelhandel

Schwerpunktthemen: Kommunalpolitik, Verkehrspolitik, Bildungspolitik, Antifaschismus, Umweltschutz

Mehr über Samuel
s.kuhn@gj-wuerzburg.de


Politische Geschäftsführung: Hannes Rosenitsch

geboren 1999

studiert Political and Social Studies

Schwerpunktthemen: Antifaschismus, Kapitalismuskritik, und eigentlich alles

Mehr über Hannes
h.rosenitsch@gj-wuerzburg.de


Schatzmeisterin: Josephine Ahrendt

geboren 1997

BSc. Psychologie

Schwerpunktthemen: Antirassismus, Flucht und Asyl, Klimaschutz

Mehr über Josephine
j.ahrendt@gj-wuerzburg.de


Beisitzerin: Jana Hock

geboren 1996

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Schwerpunktthemen: Feminismus, Antifaschismus, Bildung

Mehr über Jana
j.hock@gj-wuerzburg.de


Beisitzer: Lukas Biernat

geboren 1994

studiert Wirtschaftsinformatik

Schwerpunktthemen: Antifaschismus, Flucht und Asyl, Soziales, Digitales

Mehr über Lukas
l.biernat@gj-wuerzburg.de


Unsere ehemaligen Vorstände könnt ihr hier ansehen.

News



Mehr →