Vorstand

An dieser Stelle stellt sich unser Vorstand vor. Der Vorstand wird am Ende jeden Jahres für die Dauer von einem Jahr neu gewählt, besteht zurzeit aus zwei Sprecher*innen, einer Politischen Geschäftsführung, einer*m Schatzmeisterin und zwei Beisitzer*innen. Nach unserer Satzung muss der Vorstand zu mindestens 50% aus FIT*-Personen bestehen.

Der Vorstand wurde am 25.Oktober 2021 gewählt.

Wenn ihr Fragen an den Vorstand habt, könnt ihr ihm eine Email an die Adresse vorstand@gj-wuerzburg.de schreiben.


Sprecherin: Hannah Oschmann

geboren 2004

Schülerin

Schwerpunktthemen: Antifaschismus, Klima- und Umweltpolitik, Flucht und Asyl

Mehr über Hannah
h.oschmann@gj-wuerzburg.de


Sprecher: Flori Weidmann

geboren 2003

Student

Schwerpunktthemen: Klimaschutz, Queer*Feminismus

Mehr über Flori
f.weidmann@gj-wuerzburg.de


Politische Geschäftsführung: Julian Fritzler

geboren 2004

Schüler

Schwerpunktthemen: Gesundheitspolitik, Antifaschismus, Queer*Feminismus

Mehr über Julian
j.fritzler@gj-wuerzburg.de


Schatzmeisterin: Theresa Kunzelmann

geboren 1998

Studentin der Politikwissenschaft und Soziologie

Schwerpunktthemen: Außen- und Europapolitik, Feminismus, Klimaschutz

Mehr über Theresa
t.kunzelmann@gj-wuerzburg.de


Beisitzerin: Lilli Grosch

geboren 2002

Studentin der Politikwissenschaft und Soziologie

Schwerpunktthemen: Queer*Feminismus, Bildung, Soziales

Mehr über Lilli
l.grosch@gj-wuerzburg.de


Beisitzer: Max Frenken

geboren 1997

Student

Schwerpunktthemen: Energie-, Klima- und Umweltpolitik, Bildung

Mehr über Max
m.frenken@gj-wuerzburg.de


Unsere ehemaligen Vorstände könnt ihr hier ansehen.

News



27. April 2022

Umfrage der Polizei zum „1. Würzburger Sicherheitstag“: Obdachlose mit Müll auf eine Stufe gestellt

Am 29.04. veranstalten die Stadt Würzburg, das Landratsamt Würzburg und das Polizeipräsidium Unterfranken den „1. Würzburger Sicherheitstag“. Dort soll es um das Thema „Sicherheit im öffentlichen Raum“ gehen. Im Rahmen dieses Events werden Bürger*innen von Stadt und Landkreis Würzburg dazu eingeladen, an einer Umfrage der Polizei zu selbigem Thema teilzunehmen. Hier wird gleich zu Beginn gefragt, […]

Weiterlesen →
1. April 2022

GRÜNE JUGEND startet Bürger*innenbegehren für Freibier bei Kiliani und Frühjahrsvolksfest!

Fast jedes Jahr steigen die Bierpreise auf den Würzburger Volksfesten. Aus Sicht der GRÜNEN JUGEND Würzburg ist das nicht mehr hinnehmbar. „Jedes Jahr noch mehr fürs Bier zahlen müssen, das ist doch ätzend!“ findet Julian Fritzler, politische Geschäftsführung der Grünen Jugend Würzburg und ergänzt: „Gerade viele Menschen aus dem Landkreis sind auf ihr Freibier angewiesen. Wenn wir die Landkreisbewohner*innen in […]

Weiterlesen →
Mehr →